Новости 18 мая 2021 г. 13:12

Превышение ПДК сероводорода в 25 раз зафиксировано в оренбургском Бузулуке

Оренбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты экологической службы с начала недели зафиксировали многократные превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе в городе Бузулуке Оренбургской области.

На сайте службы сообщается во вторник, что после жалоб местных жителей на запах канализации "зафиксировано превышение по сероводороду на границе санитарно-защитных зон городских очистных сооружений в 25 ПДК".

Кроме того, зафиксировано загрязнение воздуха сероводородом от 2,2 до 10,2 раз в селе Южный Урал.

Ранее в местных сообществах в соцсетях появилось несколько фотографий жителей данного населенного пункта в противогазах. Лишь в таком виде, по мнению пользователей, они могут гулять по улицам, поскольку задыхаются из-за неприятного запаха.

Между тем, прокуратура Оренбургской области сообщает, что организовала проверку в связи с загрязнением воздуха в нескольких населенных пунктах региона после многочисленных жалоб. Надзорное ведомство намерено установить источники загрязнений, степень их воздействия на людей и окружающую среду.

В свою очередь министерство природы региона в своей группе в соцсети Вконтакте сообщает, что жители села Южный Урал и микрорайона Авиагородок начали жаловаться на присутствие в воздухе неприятного запаха с конца апреля.

"По результатам проведенных исследований зафиксированы превышения и установлено что источником загрязнения являются объекты "Оренбург Водоканала", находящиеся в непосредственной близости села Южный Урал", - говорится в сообщении.

Материалы направлены для проверки в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и управление Роспотребнадзора.

По данным министерства, сотрудники экослужбы и водоканала начнут совместный мониторинг атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон и жилых территорий, расположенных вблизи объектов предприятия.

Также водоканал усилит меры по нейтрализации запахов на иловых полях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще