Новости 4 марта 2021 г. 19:38

Превышение показателей по хлороформу и фенолу в воздухе выявлено в районе пожара на Нижнекамскнефтехиме

*** Предприятие опровергает эту информацию

(расширенная версия)

Казань. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лаборатория управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана обнаружила отклонения по ряду показателей в районе пожара на территории ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), сообщает Татгидромет в четверг.

"Были отобраны пробы атмосферного воздуха с подветренной стороны от места пожара (направление ветра по данным АМСГ Бегишево - юго-западное, скорость ветра - 9м/с). По результатам анализов выявлено превышение ПДК м.р. по хлороформу в 1,1 раза", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что пробы воздуха были отобраны и на стационарных постах наблюдений за качеством атмосферного воздуха в Нижнекамске. По результатам анализов выявлено превышение ПДК по фенолу в 1,1 раза.

В свою очередь в пресс-службе "Нижнекамскнефтехима" "Интерфаксу" сообщили, что на территорию предприятия специалисты лаборатории управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана не заходили, а сама информация не соответствует действительности.

"Превышение ПДК м.р. в 1,1 раза по фенолу было зафиксировано в 12:00 на стационарном посту контроля атмосферного воздуха УГМС РТ, установленного на пересечении ул. Химиков и пр. Строителей г. Нижнекамска при юго-западном направлении ветра - от города, в сторону промышленной площадки. Но, необходимо отметить, что для оказания влияния на атмосферный воздух в Нижнекамске со стороны промплощадки направление ветра должно быть восточным, т.е. в сторону города", - говорится в сообщении компании, переданном в агентство.

В пресс-службе также отметили, что зафиксированное лабораторией превышение по хлороформу не имеет отношения к продуктам и веществам, применяемым в производстве.

"В период с 10:14 мск до 12:40 мс. аккредитованной санитарно-промышленной лабораторией ПАО "Нижнекамскнефтехим" на передвижном посту осуществлялся непрерывный контроль загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны в ближайшем населенном пункте по направлению ветра (оно было южным) на повороте в с. Прости. Все результаты в норме", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее со ссылкой на МЧС сообщалось, что утром в четверг на НКНХ произошел разлив продукта с последующим горением. По данным ведомства, в 11:05 открытое горение было ликвидировано.

Пожарные установили, что в производственном цехе горел абсорбент. Площадь пожара составила 400 кв. метров. Погибших и пострадавших нет.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще