Новости 20 февраля 2024 г. 17:33

Президент Киргизии прибыл в Казань

Казань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Татарстана Рустам Минниханов во вторник встретил в аэропорту Казани президента Киргизии Садыра Жапарова, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Отмечается, что президент Киргизии примет участие в мероприятиях в рамках "Игр будущего".

Кроме того, по данным пресс-службы, Жапаров планирует посетить ряд объектов для ознакомления с экономическим и промышленным потенциалом республики.

Читайте также

Путин прибыл в Казань на открытие "Игр будущего"

Ранее сообщалось, что президент Киргизии по приглашению российского коллеги Владимира Путина примет участие в церемонии открытия Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в Казани.

По словам заведующего отделом внешней политики администрации киргизского лидера Муратбека Азымбакиева, "на полях" мероприятия пройдут двусторонние встречи Жапарова с Путиным и главой Татарстана Миннихановым.

Отмечается, что в ходе встреч стороны обсудят актуальные вопросы киргизско-российского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах.

Ранее также сообщалось о предстоящем визите в Россию президента Казахстана.

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21 февраля посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию для участия в церемонии открытия международного турнира "Игры будущего" в Казани", - проинформировала во вторник пресс-служба казахстанского лидера.

Ожидается, что на мероприятие также прибудут главы Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, представители ряда других государств, отмечалось в сообщении.

Читайте также

Самыми массовыми дисциплинами на Играх будущего будут фиджитал-футбол и фиджитал-баскетбол

В Казани 21 февраля пройдет торжественная церемония открытия первых "Игр будущего". Соревнования продлятся до 3 марта.

Они будут проводиться по 21 дисциплине с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Участие в соревнованиях примут около 2 тыс. человек из 107 стран.

Все соревнования объединяют классический спорт и киберспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще