Новости 20 мая 2022 г. 12:04

Президент Татарстана предложил провести в РФ эксперимент по исламскому банкингу с налоговым спецрежимом

Казань. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил провести в регионах РФ, где распространен ислам, эксперимент по применению исламского банкинга, сообщила пресс-служба главы республики.

"По мнению Рустама Минниханова, целесообразно создать специализированную структуру сугубо в этом секторе (исламского банкинга в России - ИФ) с внесением соответствующих изменений в законодательство, а также провести эксперимент с установлением специального режима налогообложения и банковского дела в субъектах РФ", - говорится в сообщении по итогам выступления Минниханова на международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир", проходящем в Казани.

По его мнению, исламский банкинг будет востребован в регионах России с высокой долей мусульманского населения.

"Есть отдельные регионы с традиционно высокой долей мусульманского населения. В данных регионах есть спрос на банковские продукты и услуги, которые соответствуют стандартам партнерского финансирования", - отметил президент Татарстана.

Отличительной чертой исламского финансирования, который основывается на принципах шариата, является то, что не разрешается взимать любые проценты по кредитам. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще