Новости 17 января 2023 г. 19:16

Причинами коммунальной аварии в удмуртской Можге стали износ теплосетей и недостаточная подготовка к отопительному сезону - власти

Ижевск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коммунальная авария в удмуртском городе Можга, из-за которой жители в течение нескольких дней оставались без тепла и горячей воды, произошла, по предварительным причинам, из-за высокого износа сетей и сбоев в организационной работе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики во вторник.

"Уже сейчас можно заключить, что к такому развитию событий привели сразу несколько факторов. В частности, высокий износ теплосетей города, который составляет более 60%, а также сбои в организационной работе - управляющая компания недостаточно качественно подготовилась к сезону", - говорится в сообщении по итогам совещания у вице-премьера Удмуртии Игоря Асабина.

Отмечается, что окончательно причины аварии будут установлены после того, как во всех домах города установится нормативный температурный режим.

В сообщении уточняется, что тепло в микрорайонах Наговицынский, Вешняковский, Сельхозхимии и РЭС пропало в ночь на 13 января из-за аварийного отключения котельной. К утру работа котельной была восстановлена, но произошли новые порывы на участках коммунальной сети, вновь вызвавшие отключение теплоснабжения.

В течение двух суток коммунальные службы выявили и ликвидировали пять повреждений. В воскресенье котельная была вновь запущена в работу, начата подача тепла в жилые дома и соцобъекты.

"В социальных сетях продолжают поступать жалобы жителей на холод в квартирах. Дело в том, что за длительное время отсутствия отопления в такие морозы произошла максимальная потеря тепла жилыми домами и для восстановления температуры в помещениях необходимо время", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 13 января в нескольких микрорайонах Можги из-за аварии оказались нарушены теплоснабжение и подача горячей воды. 16 января сообщалось о восстановлении их подачи. После этого жители также жаловались на то, что из-за повреждения кабельной линии вслед за теплом пропала электроэнергия. Ее подача также возобновлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще