Новости 30 ноября 2021 г. 13:20

Приговор экс-министру земельных отношений Башкирии по делу о превышении полномочий оставлен в силе

Уфа. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии утвердил приговор бывшему министру земельных и имущественных отношений республики Евгению Гурьеву, сообщила объединенная пресс-служба судов РБ во вторник.

"30 ноября 2021 года Верховный суд республики Башкортостан оставил приговор районного суда без изменения, апелляционную жалобу защитника и апелляционное представление прокурора - без удовлетворения", - говорится в информации.

Как сообщалось, 29 сентября Кировский районный суд Уфы после повторного рассмотрения уголовного дела признал Гурьева виновным по п "в", ч.2, ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Гособвинение требовало назначить экс-министру наказание в виде 12 лет колонии общего режима, а также запретить ему занимать должности в органах государственного и местного самоуправления на три года.

Уголовное дело в отношении Гурьева было возбуждено весной 2019 года.

По версии следствия, в ноябре 2015 года чиновник в обход конкурсных процедур организовал продажу ООО "Группа компаний СУ-10" двух земельных участков в Уфе за 50% от их кадастровой стоимости. При этом Минземимущество не обладало правом распоряжаться участками, эти полномочия относились к компетенции администрации Уфы.

Позднее фирма зарегистрировала право собственности на землю, в результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 52,7 млн рублей.

Также, по данным следствия, в мае 2018 года Гурьев без процедуры торгов согласовал мену складского помещения, находящегося в оперативном управлении ГБУ "Башкирский государственный театр оперы и балета", с производственной базой, принадлежащей ООО "Уфа-Инвест". В результате сделки коммерческая фирма получила в собственность складской комплекс в Уфе.

В сентябре того же года данный участок был продан ООО "Уфа-Инвест" за 22 млн рублей, так как на нем располагались принадлежащие компании объекты недвижимости, хотя эти помещения находились в аварийном состоянии и не могли использоваться по назначению. Коммерческая фирма изменила вид разрешенного использования земельного участка на "многоквартирные многоэтажные жилые дома" и в октябре 2018 года продала указанный участок и производственную базу ООО "Фирма СУ-10".

В результате, по данным следствия, бюджету республики был причинен ущерб, превышающий 518 млн рублей.

25 ноября 2020 года Кировский районный суд Уфы вынес Гурьеву оправдательный приговор по данному делу. Однако 25 марта 2021 года Верховный суд Башкирии отменил решение райсуда и направил дело на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще