Новости 28 января 2022 г. 15:30

Прикамье находится на первом месте в ПФО по числу выявляемых случаев COVID-19

Пермь. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число ежедневно выявляемых случаев коронавируса в Пермском крае самое высокое среди регионов Приволжского федерального округа, сообщил глава регионального управления Виталий Костарев на заседании оперштаба в пятницу.

"По динамике эпидситуация крайне неблагополучная в регионе (...) По Приволжскому федеральному округу мы как в абсолютных показателях, так и по показателям интенсивности (распространения инфекции - ИФ) на первом месте, с большим отрывом от других субъектов (...) В абсолютных показателях Пермский край занимает 6-7 место среди регионов РФ, по интенсивному показателю - 15-е место", - сказал Костарев.

Он отметил, что рост этих показателей, в частности, связан с увеличением числа тестирований.

По данным Костарева, за минувшие сутки в Пермском крае подтверждено 2 тыс. 99 случаев COVID-19. При этом наиболее часто заражаются дети и активное трудоспособное население.

Глава управления отметил, что в настоящее время на карантин по коронавирусу закрыты 718 классов в школах и 90 групп в детсадах. Что касается заболеваемости ОРВИ, то из-за нее полностью закрыто 25 школ и 5 детских садов в 12 территориях региона. Из-за распространения ОРВИ отдельно также закрыты 894 класса в школах и 199 групп в детсадах края.

В связи с этим Костарев предложил отменить или перенести все массовые мероприятия, в том числе спортивные, до стабилизации эпидситуации в крае. Также он предложил перевести всех госслужащих на дистанционный режим работы, если это не помешает выполнению их функций.

По последним данным, всего с начала эпидемии в регионе коронавирусом заразились свыше 177 тыс. человек, из них более 157 тыс. - выздоровели и свыше 7,7 тыс. - скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще