Новости 14 января 2022 г. 15:40

Прикамью не хватает около 2,5 тыс. медицинских работников - губернатор

Пермь. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край испытывает дефицит в медицинских кадрах и надеется к 2024 году решить эту проблему, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Обеспеченность медицинским составом у нас, к сожалению, пока еще ниже, чем среднероссийская: нехватка порядка 2,5 тысячи медицинских работников. Наша задача - до 2024 года эту проблему решить и выйти на обеспеченность выше, чем среднероссийская", - сказал Махонин в эфире телеканала "Россия 24".

Для решения этой проблемы в регионе запущены ряд региональных программ. Одна из них - "Кадры для медицины" - предполагает выплату медикам до двух миллионов рублей для компенсации затрат на жилье при переезде в муниципалитеты, где наблюдается самый большой кадровый дефицит.

На сайте губернатора и правительства региона сообщается, что с начала этого года медикам также выплачивают по 10 тыс. рублей компенсаций на аренду жилья.

Кроме того, региональные власти развивают проект по целевому обучению студентов в медицинском университете: в 2021 году в вуз зачислено на 25% студентов больше, чем годом ранее.

Также на встрече с Путиным глава региона рассказал, что в целом в регионе до 2024 года планируется построить 24 больничных учреждения, в том числе новые онкоцентр, инфекционную больницу, новые детские поликлиники и реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще