Новости 19 мая 2023 г. 17:54

Прилепину провели еще одну операцию, все прошло штатно - нижегородский губернатор

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медики в пятницу провели в Нижнем Новгороде новую операцию пострадавшему при взрыве автомобиля писателю Захару Прилепину, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Захару Прилепину сегодня провели очередную операцию. Врачи надеются, что она станет финальным серьезным оперативным вмешательством", - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Никитин отметил, что операцию проводили врачи федерального научно-исследовательского медицинского центра совместно с нижегородскими медиками.

"Все штатно. Захар держится, как настоящий боец, сразу понятно, что действующий офицер! Уже в сознании", - добавил глава региона.

6 мая Прилепин находился в семейной поездке в селе Пионерское Нижегородской области, когда его автомобиль взорвался в момент движения. Водитель погиб, писатель получил ранения и был госпитализирован в одну из нижегородских больниц.

В тот же день полиция задержала подозреваемого - 30-летнего Александра Пермякова. На кадрах распространенного Следственным комитетом России видео он сообщил, что родился в Донецкой области на Украине, а в 2018 году был завербован украинскими спецслужбами.

8 мая Семеновский райсуд Нижегородской области арестовал Пермякова на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статьям 205 УК РФ (теракт) и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще