Новости 16 апреля 2021 г. 19:20

Применение "регуляторной гильотины" способствует доверию между бизнесом и государством - кировский губернатор

Киров. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главная цель реформы контрольно-надзорной деятельности в России - снижение давления на бизнес через взаимное сотрудничество, формирование взаимного доверия, считает губернатор Кировской области Игорь Васильев.

"Благоприятный инвестиционный климат формируется, в том числе, с учетом степени доверия бизнеса к власти. Но также важным является и доверие государства к бизнесу. Новое федеральное законодательство в сфере государственного контроля, по своей сути, устанавливает новые правила контрольно-надзорной деятельности. Этого подхода бизнес ждал давно", - приводит пресс- служба главы региона его слова по итогам расширенного заседания на тему совершенствования так называемой "регуляторной гильотины" в субъектах РФ, прошедшего в регионе при участии представителей Совфеда.

По словам губернатора, эффективность контрольно-надзорной деятельности будет оцениваться не по количеству проверок, а насколько качественно проведена именно профилактическая работа.

Принявший участие в мероприятии замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев отметил, что в прошлом году в связи с пандемией количество проверок бизнес-сообщества со стороны контрольных органов снизилось в 12 раз, при этом строго соблюдались все требования безопасности в сфере бизнеса.

"Сами предприниматели отметили, что со стороны государства в период пандемии это была действенная нематериальная мера поддержки. Сегодня мы обсуждали, как можно настроить систему таким образом, чтобы обязательные требования, предъявляемые к бизнесу, выполнялись и как прежде, но при этом нагрузка, связанная с проверками, продолжала снижаться", - приводятся в сообщении слова Херсонцева.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в свою очередь подчеркнул, что на федеральном уровне будут разработаны единые рекомендации по формированию нормативно-правовой базы, "но каждый регион будет принимать свои меры по их реализации применительно к своим территориальным особенностям", говорится в пресс-релизе.

В ходе заседания также подвели итоги посещения членами СФ РФ крупных промышленных кировских заводов, небольших производств и деловых встреч с бизнесом.

"Все предложения кировских бизнесменов внесут в общую копилку мнений бизнес-сообщества и учтут в будущих законопроектах", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще