Новости 9 декабря 2020 г. 11:27

Примерзшую ко льду водоема краснокнижную чомгу спасли в Нижегородской области

Нижний Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Нижегородской области спас попавшую в беду чомгу - редкую птицу, занесенную в Красную книгу, сообщает региональный комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира (Госохотнадзор).

Нижегородец обнаружил примерзшую ко льду птицу на одном из водоемов в Володарском районе области.

"Он оказал чомге первую помощь и передал ее специалистам комитета Госохотнадзора. Сейчас жизни и здоровью пернатой ничего не угрожает. Птица отогрелась, пришла в себя и была выпущена в естественную среду обитания - на незамерзший водоем, где есть все необходимые условия для зимовки", - говорится в сообщении.

В Госохотнадзоре отмечают, что чомга занесена в Красную книгу Нижегородской области. Другое название этой птицы - большая поганка. Значительную часть жизни она проводит на воде, прекрасно ныряет и может преодолевать большие расстояния под водой, а летает и ходит хуже.

Во время ходьбы тело этой птицы принимает вертикальное положение, она напоминает пингвина. Весной на голове у чомги вырастают два темных пучка перьев, похожих на ушки, и рыжий "воротничок" вокруг шеи.

В отличие от большинства водоплавающих птиц, у чомги отсутствуют перепонки на лапах, но имеются кожаные жесткие складки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще