Новости 27 сентября 2021 г. 18:22

Приостановить диспансеризацию и перевести школьников на дистант предлагают в Ульяновской области из-за роста заболеваемости COVID-19

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ряд дополнительных ограничительных мер предложено ввести в Ульяновской области в связи с ростом заболеваемости COVID-19, сообщает региональный Минздрав в понедельник.

"В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции мы предлагаем рассмотреть возможность приостановления оказания плановой медпомощи в части диспансеризации и профилактических осмотров, приостановить плановую госпитализацию в стационары. Также рассмотреть вопрос о введении дистанционного обучения школьников и студентов", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Анны Минаевой.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, с 1 по 26 сентября в регионе было зарегистрировано 7013 случаев COVID-19. Среди пациентов преобладают жители в возрасте от 30 до 49 лет и от 50 до 64 лет. Отмечен рост заболеваемости подростков от 15 до 17 лет.

На амбулаторном лечении с COVID-19 находится 6664 пациента. Для лечения пациентов с коронавирусом в регионе развернуто 2020 коек, при необходимости на текущей неделе будут развернуты еще более 100 коек, отмечает Минздрав.

Ранее сообщалось, что в регионе оказались в дефиците противовирусные препараты и антибиотики, лекарствами обеспечены 85,1% пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении.

Для решения вопроса подана заявка в Минздрав РФ на сумму 66 млн рублей. Также правительством региона принято решение о необходимости организации срочной закупки препаратов для восполнения остатков, изысканы финансовые средства на закупку в размере 40 млн рублей.

Запас лекарств планируется восполнить не позднее 1 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще