Новости 22 сентября 2021 г. 10:29

Приостановить плановые госпитализации и ограничить работу общепита планируют в Самарской области

Самара. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения COVID-19 поддержали планы по вводу ряда новых ограничений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что предложение о приостановке консультаций узких специалистов и плановых госпитализаций поступило от министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна.

При этом министр подчеркнул, что ограничения не коснутся больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, и категорий, которые будут определены отдельным приказом регионального Минздрава. Работа экстренных служб продолжится в полном объеме.

"Мера предлагается с целью профилактики заражений в отделениях. Кроме того, нам необходимо высвободить часть медработников для того, чтобы направить их в COVID-госпитали и сосредоточить на неотложной помощи", - приводятся в сообщении слова Беняна.

Вместе с тем ограничения коснутся и работы пунктов общественного питания: с 21:00 до 6:00 заполняемость зала не должна превышать 50%, а при их несоблюдении меры будут ужесточаться.

В настоящее время в регионе лечение в госпиталях проходят более 4,6 тыс. человек, из которых больше половины находятся на кислородной поддержке. Еще порядка 12 тыс. человек лечатся амбулаторно.

Лечение пациентам с COVID-19 предоставляется в 23 медучреждениях, организовано 4 тыс. 811 коек. Еще 567 мест зарезервировано и в случае необходимости будут развернуты к следующему понедельнику.

Вакцинацию от COVID-19 завершили более 1 млн человек, что составляет 54,33% от регионального плана вакцинации. Уровень вакцинации более 90% достигли Камышлинский, Хворостянский, Елховский и Исаклинский районы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще