Новости 25 июня 2021 г. 18:24

Приостановлено членство двух жигулевских депутатов "Единой России" после столкновения лодок на Волге под Самарой

Самара. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Членство в партии "Единая Россия" депутатов городской Думы Жигулевска Юрия Краснобаева и Юрия Погиблова приостановили после возбуждения уголовного дела по факту столкновения моторной и надувной лодок, в результате которого пропал без вести 32-летний мужчина, сообщается на сайте регионального отделения партии.

"Получил объяснительные записки от однопартийцев по поводу трагического события, случившегося на воде 18 июня. До окончания следствия считаю логичным приостановить членство Краснобаева и Погиблова в партии. Надеюсь, следственные органы детально разберутся в причинах трагедии и установят роль каждого участника. Если выяснится, что в действиях наших коллег есть состав преступления, - последует немедленное исключение из партии", - приводятся в сообщении слова губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Ранее сообщалось, вечером 18 июня близ Жигулевска в акватории Саратовского водохранилища на Волге водитель катера "Фьорд-460" нарушил правила и столкнулся с лодкой "Gladiator-370", владельца которой выбросило за борт. Спасательные отряды продолжают поиск пропавшего.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В своем аккаунте в твиттере депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщал, что, во время столкновения на надувной лодке находились ее владелец Денис Безруков, его жена и пятилетний ребенок.

В катере, принадлежащем Жигулевскому заповеднику, находились "два депутата думы Жигулевска - Краснобаев (он же директор ФГБУ "Жигулёвский заповедник") и Погиблов, а также неизвестные лица, которых, по словам жены Безрукова, экстренно эвакуировали", сообщил Хинштейн.

"Как написала мне Ольга Безрукова, никто из тех, кто был на "моторке", даже не попытался оказать помощь, хотя на лодке она осталась с 5-летним сыном. Напротив, катер покинул место столкновения и вернулся спустя 15 минут, но якобы с уже меньшим количеством пассажиров (было 5-6, осталось только 3). Кого они высадили - пока остаётся тайной", - уточнял депутат.

Вместе с тем в официальном телеграм-канале министерства природы РФ сообщалось, что Краснобаев уволен с должности директора Жигулёвского заповедника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще