Новости 15 апреля 2021 г. 14:48

Природный парк "Зилим" в Башкирии готовится принимать более 500 участников сплавов ежедневно

Уфа. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сезон туристических сплавов по реке Зилим в Башкирии откроется со следующей недели, сообщила пресс-служба республиканского Минэкологии в четверг.

"По словам начальника природного парка "Зилим" Азамата Ибатуллина, (...) в этом году ожидается более 500 посетителей в день", - говорится в пресс-релизе.

Сплавы по реке Зилим проводятся в рамках нацпроекта "Экология".

В свою очередь, в Дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии напомнили о технике безопасности при посещении природных парков. Так, во время половодья сплавляться по верховьям Зилима запрещено неопытным и не имеющим специального спортивного снаряжения водникам. Перед сплавом необходимо зарегистрировать группу в МЧС, предупредить о визите посещении сотрудников природного парка и купить билеты.

Парк "Зилим" расположен на территории Гафурийского района республики, на его территории обитают редкие виды растений и животных. Больше 90% площади парка покрыто лесами. В пределах парка отмечено более 100 пещер, в том числе одна из крупнейших на Южном Урале - Киндерлинская (или пещера Победы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще