Новости 4 августа 2021 г. 10:34

Природный пожар под Оренбургом мог вспыхнуть из-за поджога

Нижний Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной еще одного серьезного природного пожара под Оренбургом - около села 9 января - мог стать поджог, сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

"Купируем очередной пожар, возникший на территории лесного фонда в пос. 9 января. Как всегда боремся с огнём все вместе - лесники, МЧС, руководство области и района! Должны победить! По предварительной версии, снова поджог!!!!", - написал министр в своем инстаграме в среду.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по факту возгорания лесного массива около садовых товариществ на территории Протопоповской рощи на окраине Оренбурга по ч.1 ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Информация о возгорании сухой травы и валежника в СНТ "Урал" в районе Протопоповской рощи в Оренбурге поступила в диспетчерскую днем 1 августа.

В Оренбурге объявлен режим ЧС муниципального масштаба.

К тушению огня был привлечен вертолет Ми-8, а также два самолета Ил-76 военно-транспортной авиации.

2 августа в 05:13 мск природный пожар на территории Протопоповской рощи был локализован на всех участках. Площадь, пройденная огнём, превышает 80 га. Пострадавших нет.

По данным областной прокуратуры, огонь распространился до близлежащих СНТ. При этом строения садовых товариществ от огня не пострадали.

В трех СНТ зарегистрировано превышение ПДК по оксиду углерода.

Также во вторник произошел пожар около села 9 января близ Оренбурга, к ликвидации огня также привлечена авиация. Площадь и причина возгорания устанавливается.

В Красноуральском сельском совете Оренбургского района, в который входит данный населенный пункт, объявлен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще