Новости 2 сентября 2022 г. 17:30

Природный пожар в Оренбуржье со степи перешел на лес, горит 1 га

(расширенная версия)

Оренбург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупный природный пожар в Кувандыкском районе Оренбургской области перекинулся со степи на лес.

"Кувандыкский район. Огонь перешел на лес. Горит один гектар", - сообщает министерство природы региона.

Отмечается, что для нераспространения огня по кромке возгорания едет бульдозер и забивает пламя.

В свою очередь департамент пожарной безопасности Оренбуржья информирует, что по итогам комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение ввести режим ЧС межмуниципального характера - на территории пяти образований.

Пресс-служба МЧС РФ уточняет, что в регионе увеличилась группировка, к тушению пожара привлекается более 200 человека и 66 единиц техники.

"Также главам муниципалитетов рекомендовано производить опашку, чтобы ограничить распространение огня", - отмечается в сообщении.

Информация о возгорании на территории Кувандыкского района поступила 1 сентября. В пятницу огонь со степи перешел на лесной фонд Кувандыкского лесничества. Огнеборцы пытаются сдерживать распространение пламени на большой березовый лес. В тушении участвует авиация, пожарный поезд.

Пресс-служба МЧС РФ информировала, что огонь изменил направление в сторону села Сара, однако эвакуация жителей пока не требуется. В готовности находятся два пункта временного размещения.

ГУ МЧС России по Оренбургской области переведено в режим "Чрезвычайная ситуация".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще