Новости 6 июля 2021 г. 15:22

Природный пожар в Оренбуржье тушат военно-транспортные самолеты

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Два военно-транспортных самолета Ил-76 сбросили более 80 тонн воды на очаги природного пожара в Оренбуржье, сообщили в Минобороны РФ.

"По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу для оказания помощи в тушении пожаров в Оренбургской области выделены самолеты военно-транспортной авиации. Два самолета Ил-76 Минобороны России выполнили сброс более 80 тонн воды на очаги пожара в районе городского округа Медногорск", - заявили в Минобороны.

После этого самолеты Ил-76 вернулись на аэродром в Оренбурге для заправки водой и подготовки к повторному вылету.

Самолеты Ил-76, задействованные в тушении пожара в Оренбургской области, оборудованы выливными авиационными приборами (ВАП-2) емкостью 42 тонны. Летчики прошли соответствующую подготовку к выполнению подобных задач.

Как сообщал "Интерфакс", информация о возгорании сухой травы в 10 км от Медногорска поступила в понедельник днем, пожару присвоен ранг N2. Тушение осложняется труднодоступностью местности (гористая и скалистая поверхность), порывистым ветром и высокой температурой воздуха. Администрация Медногорска сообщила о введении режима ЧС муниципального характера.

По последним данным регионального главка МЧС РФ, огонь горит разрозненными очагами на линии около 20 км.

Медногорск - один из промышленных центров Оренбургской области. В нем проживают 23,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще