Новости 14 июня 2022 г. 13:08

Приток к водохранилищам Башкирии из-за обильных дождей может превысить норму в 1,7 раза, но подтопления не ожидаются

Уфа. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Увеличение притока воды к гидротехническим сооружениям водохранилищ Башкирии из-за обильных дождей на реках Уфа и Белая в Башкирии может превысить норму в 1,7 раза, следует из сообщения республиканского Минэкологии

"Интенсивные осадки в республике Башкортостан вызвали резкий подъём уровня воды. За два дня выпала двухмесячная норма осадков. Приток к Нижнекамскому водохранилищу в июне ожидается в пределах 1500-2000 м3/сек, при норме в 1161 м3/сек, к Павловскому - 320-420 м3/сек, при норме 374 м3/сек. Увеличение притока ожидают через 3-5 суток",- говорится в сообщении.

По решению Камского бассейнового водного управления (БВУ) Федерального агентства водных ресурсов, сбросные расходы Павловского гидроузла на реке Уфе увеличены на 150 куб. м в секунду - до 400 куб. м в секунду. В дальнейшем параметры будут регулироваться в ручном режиме в зависимости от объёма воды, которая будет поступать. Время "добегания" волны до реки Белой от створа гидроузла - 3 дня. Юмагузинское и Нугушское водохранилища работают по притоку.

"Ситуация - штатная, водохранилища работают в установленных режимах. Подтоплений в населенных пунктах из-за увеличения сбросных расходов не предвидится. Держим ситуацию на контроле", - приводятся в сообщении слова руководителя Камского БВУ Росводресурсов Александра Михайлова.

По данным Башкирского УГМС, с 9 по 14 июня из-за интенсивных дождей на малых степных и горных реках прогнозировался резкий подъём уровней воды и увеличение притока к гидротехническим сооружениям. В пониженных местах предполагался выход на пойму рек Юрюзань, Ай, Сим, Инзер, Лемезы и малых водотоков. В устье реки Белой приток, как ожидалось, увеличится до 3 тыс. куб. в секунду, циклон сместится в сторону Челябинской и Свердловской областей.

На реке Уфе расположена крупнейшая гидроэлектростанция региона - Павловская ГЭС имени Б. И. Можаева ООО "Башкирской генерирующей компании" (БГК), её напорные сооружения (плотина) образуют Павловское водохранилище.

Как сообщили "Интерфаксу" в "БГК", в настоящее время среднесуточный объём притока в водохранилище увеличился до 540 куб. м в секунду, примерно такой же объём воды сбрасывается в нижнее течение реки Уфы. В этом году через водосливы Павловского гидроузла холостой сброс воды не осуществлялся.

Уровень верхнего бьефа водохранилища сейчас составляет 139,89 м над уровнем моря, нормальный подпорный уровень (НПУ) - 140 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще