Новости 18 января 2022 г. 11:33

Прививочную кампанию от COVID-19 среди подростков эффективнее организовать в школах, считает эксперт

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вакцинопрофилактика должна предупредить тяжелое течение коронавирусной инфекции, в том числе и у подростков, сообщил "Интерфаксу" доктор медицинских наук, профессор Приволжского медуниверситета (ПИМУ) Виктор Краснов.

"Вакцинация уменьшит количество случаев COVID-19 у подростков, и они в меньшей мере будут являться источником инфекции для своих близких, особенно старшего возраста и страдающих различными хроническими заболеваниями, поскольку именно у этих людей заболевание может протекать тяжело, в том числе с летальным исходом", - сказал профессор.

По его мнению, прививочную кампанию эффективнее будет проводить в образовательных учреждениях, поскольку "в условиях школы детей будет легче организовать".

Собеседник агентства отметил, что после прививки ребенку необходимо избегать переохлаждения и переутомления, а в случае появления недомогания остаться дома и обратиться к врачу.

"Карантин после проведения вакцинации не предусмотрен. После процедуры возможны побочные эффекты в виде повышения температуры тела, отечности и ощущения зуда или боли в месте инъекции и некоторые другие, которые описаны достаточно подробно в инструкции к вакцине", - отметил эксперт.

"Следует заметить, что приведенные эффекты встречаются, как реакция на введение практически любой вакцины и исчезают без последствий в течение трех дней. Для облегчения рекомендован прием ибупрофена или парацетамола", - добавил Краснов.

"Разъяснение ребенку целесообразности вакцинации и появления возможных побочных эффектов позволит снизить излишнюю тревожность", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможной психологической подготовке родителями своего ребенка к процедуре.

Он отметил, что доля подростков в общей массе населения Нижегородской области составляет около 20% и их вакцинация будет способствовать "некоторому увеличению уровня коллективного иммунитета".

"Важно принять решение и вакцинироваться прежде всего взрослым жителям Нижнего Новгорода и области", - добавил ученый.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области "Интерфаксу" сообщали, что ожидают поставки вакцины от коронавируса для подростков "в ближайшее время". При этом лечебные учреждения готовы к проведению прививочной кампании среди несовершеннолетних.

24 ноября 2021 года Минздрав РФ зарегистрировал вариант вакцины против COVID-19 "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет "Гам-Ковид-Вак-М". Она представляет собой 1/5 дозы препарата, применяемой для взрослых.

Представители министерства неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

В конце декабря в реестре Росздравнадзора появилась информация о выпуске в гражданский оборот первых двух партий препарата, соответствующие разрешения были выданы центру им. Гамалеи. В пресс-службе Росздравнадзора заявили, что разрешения касаются только партий первого компонента препарата, и выпуск вакцины в гражданский оборот произойдет только после выдачи аналогичных разрешений на партии второго компонента.

11 января 2022 года на сайте стопкоронавирус.рф. сообщалось, что эффективность вакцины против COVID-19 для подростков "Спутник М" составляет около 93%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще