Новости 30 декабря 2021 г. 14:41

Привившиеся от COVID-19 на новогодних праздниках получат больший иммунный ответ - врач

Самара. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новогодние каникулы - это оптимальное время для вакцинации от COVID-19 для всех, кто еще этого не сделал, сообщил "Интерфаксу" глава самарского областного информцентра по COVID-19, заведующий кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ Дмитрий Константинов.

"Десятидневные новогодние каникулы - это удачный период для проведения вакцинации. У каждого есть свои заботы, дела, работа. Иногда действительно мы не успеваем что-то сделать. Я считаю, что праздники - это то время, когда можно отдохнуть, привести в порядок свой организм, выспаться, погулять и пройти вакцинацию", - сказал Константинов.

Он сообщил, что на каникулах можно пройти вакцинацию, а потом выходить на работу с хорошим иммунным ответом.

"Иммунная система будет лучше вырабатывает защитные антитела потому, что во время каникул мы можем устранить негативные факторы: стрессы от работы, переутомления, ранний подъем, позднее укладывание. Новогодние каникулы - это время, когда вакцинироваться оптимально для организма", - сказал доктор.

Он отметил, что на праздниках будут продолжать работать круглосуточные пункты вакцинации.

"Вакцинироваться можно в любой момент, когда вам будет удобно. Это можно сделать даже в рамках вечерней прогулки. Я призываю тех, кто не успел пройти вакцинацию, обязательно запланировать это. Всех с Новым годом, будьте здоровы!", - сказал Константинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще