Новости 21 июня 2021 г. 17:28

Приют в Перми оштрафовали за сокрытие гибели свыше 130 бездомных собак

Пермь. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю оштрафовало один из пермских приютов для бездомных животных за сокрытие информации о гибели более сотни собак, сообщается на сайте управления в понедельник.

В феврале текущего года, во время внеплановой выездной проверки одного из пермских приютов, где содержали безнадзорных собак и кошек, ведомство установило, что организация не уведомила о внезапной гибели 133 собак, в том числе щенков. Фактическую причину гибели животных приют так и не установил.

"В рамках проверки установлено, что учреждение не предпринимает меры по предупреждению возникновения эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев", - говорится в сообщении.

Надзорный орган отмечает, что сокрытие гибели животных свидетельствует о том, что приют не в полной мере оценивает их состояние при поступлении и не выясняет причины смерти.

В итоге управление привлекло приют к административной ответственности по ч.1 ст. 10.7 КоАП РФ (сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных). Учреждению назначен штраф в размере 90 тыс. рублей, а руководителю приюта - 30 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще