Новости 21 февраля 2024 г. 09:56

Проблема криминогенности мигрантов в Башкирии преувеличена - МВД

Уфа. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Масштаб проблемы преступности в среде мигрантов в Башкирии искусственно преувеличен, доля совершенных ими преступлений не превышает 0,5% от всего объема, заявил министр внутренних дел республики Александр Прядко.

"Ситуация с совершенными мигрантами преступлениями относится к категории обсуждения жареных фактов. Эти факты, безусловно, есть, они вызывают справедливый общественный резонанс. Но масштаб проблемы, на мой взгляд, искусственно преувеличивается, разгоняется по социальным сетям, средствам массовой информации, этот резонанс искусственно подогревается", - сказал он в четверг на заседании республиканского Курултая.

По его данным, в 2023 году в республику прибыли 78 тыс. граждан иностранных государств, большая часть из них - выходцы из Узбекистана (более 40% от общего числа мигрантов), Таджикистана (более 23%). Иностранцами в прошлом году было совершено 248 преступлений, что на 30% меньше, чем в 2022 году. Более 40% преступлений, совершенных иностранцами, - тяжкие и особо тяжкие, 15% из которых связаны с незаконным оборотом наркотиков.

"Почти все преступники находились у нас легально. Если сравнить в целом весь массив (зарегистрированных в республике - ИФ) преступлений и преступлений, совершенных иностранцами, то это менее 0,5% от общего массива. Реально их влияние на криминогенность в нашем регионе ничтожно мало. Но при этом вызывает повышенное общественное внимание", - добавил он.

В 2023 году в Башкирии было выявлено около 24 тыс. нарушений миграционного законодательства, из них более 5 тыс. были связаны с режимом пребывания иностранных граждан или осуществления ими трудовой деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще