Новости 22 сентября 2021 г. 18:32

Проблема неприятного запаха в оренбургском поселке Южный Урал может быть решена к концу 2023 года

Оренбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Росводоканал" проектирует цех механического обезвоживания осадка для устранения проблемы с неприятным запахом и превышением концентраций вредных веществ, периодически возникающей в поселке Южный Урал Оренбургской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос обсуждался на рабочей встрече губернатора Оренбуржья Дениса Паслера с гендиректором группы компаний "Росводоканал" Антоном Михальковым.

"Уже несколько лет ситуация с превышением ПДК в поселке остается сложная. Совместно с руководством группы компаний "Росводоканал" мы разработали решение для улучшения экологической обстановки. Проект строительства цеха механического обезвоживания осадка уже разрабатывается", - приводятся в сообщении слова Паслера.

По данным Михалькова, в начале января будет готова документация по проекту цеха, которая пройдет две экспертизы - государственную и экологическую, после чего предприятие планирует начать строительство.

"Обе экспертизы проект может проходить параллельно. К работам нужно приступить уже в июне, полтора года уйдет на строительство" - подчеркнул Паслер.

Ранее сообщалось, что с апреля специалисты фиксировали многократное превышение норм предельно допустимых концентраций по сероводороду в поселке Южный Урал. При этом в местных сообществах в соцсетях появлялись фотографии местных жителей в противогазах. Лишь в таком виде, по мнению пользователей, они могут гулять по улицам, поскольку задыхаются из-за неприятного запаха.

Источником выбросов, по данным региональной полиции, являлись иловые поля, находящиеся в непосредственной близости от населенного пункта. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). После жалоб жителей поселка на ухудшение экологической обстановки пробы воздуха были отобраны на территории жилой застройки в границе санитарно-защитной зоны 500 метров от иловых полей ООО "Оренбург Водоканал". В пробах установлены нарушения норм санитарного законодательства.

По решению суда, предприятие было оштрафовано за нарушения норм санитарного законодательства по содержанию сероводорода на иловых полях.

В свою очередь "Росводоканал" сообщал, что цех механического обезвоживания осадка позволит значительно сократить площадь иловых карт и полностью избавиться от запаха. Стоимость проекта оценивалась в сумму около 800 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще