Новости 30 ноября 2023 г. 13:49

Продажу сигарет, кальянов и вейпов в киосках запретят в Прикамье

Пермь. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пермского края на пленарном заседании в четверг во втором (окончательном) чтении приняли закон, предусматривающий введение штрафов за продажу табачной продукции в киосках, а также за рекламные вывески, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Законопроект вступит в силу с 1 марта 2024 года. Принятый документ устанавливает запрет розничной торговли табачной или никотиносодержащей продукцией, кальянами и вейпами в павильонах.

Кроме того, на территории региона будет запрещено стимулирование продаж этой продукции за счет вывесок и архитектурно-художественных подсветок.

Нарушение закона влечет сразу несколько наказаний. За нарушение запрета на торговлю должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 15 до 20 тыс. рублей, а организации - на сумму от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, в качестве наказания предусмотрено изъятие имущества.

"Изыматься будет все имущество - и табачная продукция, и киоск, где она продается. Данная норма предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мера не распространяется на те населенные пункты, где отсутствуют магазины.

Что касается нарушения запрета на использование вывесок, то штраф для должностных лиц составит от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Исключением является информация о профиле деятельности организации, наименованиях, режиме работы и других сведений, размещаемых в соответствии с законом "О защите прав потребителей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще