Новости 5 апреля 2024 г. 11:04

Продление индивидуальной программы развития Чувашии поможет устойчивому росту - глава республики

Чебоксары. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Продление действия индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР) для Чувашии позволит республике сохранить тренд выхода на устойчивый рост экономики, считает глава Чувашии Олег Николаев.

"Включение Чувашии в новый цикл поддержки индивидуальных программ до 2030 года - это дополнительная возможность закрепить наметившийся тренд выхода республики на траекторию устойчивого роста", - написал он в своем телеграм-канале.

По информации Николаева, за это время республика намерена, в частности, обеспечить динамичное развитие хмелеводства, увеличить производство товарного хмеля в 12,5 раза.

"Модернизируем инфраструктуру для создания новых производств, докапитализируем региональный Фонд развития промышленности для поддержки инфраструктурных проектов, инвестиционных площадок (индустриальные промышленные парки и технопарки), НИОКР, обновления промышленного оборудования", - написал губернатор.

Также он напомнил о планах развития туристической инфраструктуры - строительстве причалов в городах Козловка и Мариинский Посад на Волге.

Как сообщалось, правительство РФ продляет до 2030 года действующие с 2020 года индивидуальные программы ряда регионов, в числе которых и Чувашия. Новые шестилетние программы предполагают выделение регионам 10 млрд рублей на их реализацию. Действующие пятилетние индивидуальные программы развития регионов предусматривают выделение из федерального бюджета в 2020-2024 годах 5 млрд рублей каждому региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще