Новости 15 мая 2023 г. 17:19

Проект экотехнопарка в нижегородском Дзержинске одобрен Главгосэкспертизой

Нижний Новгород. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- Проект экотехнопарка на территории промзоны завода "Заря" (Дзержинск, Нижегородская область) получил положительное заключение Главгосэкспертизы, сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом предусматривается строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий и сооружений для административной, лабораторно-производственной и научно-технической деятельности. Площадь экотехнопарка превысит 17,7 га.

Застройщиком выступит ООО "Экологический цифровой оператор" (дочернее предприятие ППК "Российский экологический оператор", РЭО), генеральным проектировщиком является АО "Группа компаний "ЕКС".

"Планируется, что предприятия-резиденты смогут суммарно перерабатывать более 850 тыс. тонн отходов в год", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, правительство России направит 10 млрд рублей на создание восьми экопромышленных парков по обращению с отходами в Приморском крае, Нижегородской области, Краснодарском крае, Новосибирской области, Челябинской области, Ленинградской области, Московской области, Ставропольском крае.

Сообщалось также, что в декабре прошлого года в рамках ESG-форума в Нижнем Новгороде РЭО заключил соглашения с будущими резидентами нижегородского экотехнопарака. Тогда глава РЭО Денис Буцаев сообщил, что первые резиденты экотехнопарка инвестируют 7 млрд рублей в создание производств по глубокой переработке отходов. По его информации, экотехнопарк будет специализироваться на химическом производстве. В частности, планируется переработка полимеров для выпуска теплоизоляционных и стройматериалов, нетканого полотна для строительства инфраструктурных объектов, включая объекты, связанные с захоронением отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще