Новости 18 мая 2021 г. 18:09

Проект и смета строительства скоростной жд ветки Самара- Тольятти ожидаются к сентябрю

Самара. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил аппарату правительства до 1 сентября разработать проектно-сметную документацию строительства скоростной ветки, которая соединит Самару и Тольятти.

"Мы уже вошли с этим проектом в инвестпрограмму РЖД, но дело стоит из-за отсутствия средств на проектирование: пандемия прошлого года коснулась и крупнейшей железнодорожной компании в стране. Значит, совместно с Куйбышевской железной дорогой находите механизм финансирования, приступайте к проектированию, чтобы у нас был готовый проект. Уверен, что вместе с Российскими железными дорогами, с правительством РФ - а мы этот проект заявили во фронтальную стратегию развития страны - найдем средства на реализацию", - сказал Азаров в ходе выступления с посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Он отметил, что проект необходимо подготовить до 1 сентября 2021 года.

В правительстве Самарской области "Интерфаксу" уточнили, что ранее был подготовлен бизнес-проект с примерной стоимостью.

Как сообщалось, о планах реализации проекта скоростной железной дороги между Самарой и Тольятти стало известно еще в 2013 году. Обсуждение проекта вышло в активную фазу в 2015 году, когда региональные власти подписали с ОАО "РЖД" соглашение о сотрудничестве до 2018 года. В числе вопросов, по которым стороны намеривались сотрудничать, называлась подготовка к ЧМ-2018 и запуск скоростной электрички.

Однако утвержденный комплексный план по пригородным пассажирским перевозкам, который предусматривал инвестиции в организацию интермодального сообщения на участке Самара - Курумоч - Тольятти в размере 7,3 млрд рублей до 2018 года, не был воплощен.

При этом в 2016 году был реализован другой проект правительства Самарской области, ОАО "РЖД" и ПАО "Международный аэропорт "Курумоч" (MOEX: MAKU), в результате которого начала курсировать скоростная электричка между Самарой и аэропортом.

В 2020 году стало известно о новом бизнес-проекте стоимостью 5,3 млрд рублей. Власти Самарской области и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) начали изучать возможность реализации проекта скоростного железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Липяги (Новокуйбышевск) - Самара - аэропорт "Курумоч" - Тольятти - Южное, предварительно стоимость проекта оценивается в 5,3 млрд рублей.

Проект планируется осуществить в две очереди. В рамках первой из них предполагается обеспечить перевозочную деятельность по маршруту Липяги - Самара - Тольятти - Южное, в рамках второй - подвести железнодорожную ветку к пассажирскому терминалу аэропорта "Курумоч".

Скоростное сообщение улучшит связанность территорий Самарско-Тольяттинской агломерации и способствует активизации трудовой миграции.

В апреле в ходе "круглого стола" Экспертного института социсследований губернатор Азаров отметил, что Самарско-Тольяттинская агломерация численностью 2,7 млн человек является одной из крупнейших в стране, и "создание транспортного хребта скоростного железнодорожного сообщения фактически создаст единый город с другой экономикой и синергией".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще