Новости 15 февраля 2022 г. 16:25

Проект канатки к новому трамплину в Нижнем Новгороде прошел госэкспертизу

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главгосэкспертиза России согласовала проектно-сметную документацию пассажирской подвесной канатной дороги к строящемуся в Нижнем Новгороде трамплинному комплексу, сообщило ведомство.

Отмечается, что в рамках строительства комплекса из трех трамплинов подвесная пассажирская канатная дорога (ППКД) выделена в отдельный этап. Протяженность ППКД - почти 233 метра, пропускная способность в одном направлении - 550 человек в час.

Канатная дорога с нижней, верхней и промежуточной станциями будет расположена на набережной Гребного канала между парком Победы и Вознесенским Печерским монастырем. Проектом предусмотрены здание оператора вблизи площадки посадки-высадки на нижней станции и здание дежурного канатной дороги вблизи площадки-высадки на верхней станции.

Генеральным проектировщиком ППКД выступает ООО "Инвест-Групп" (Санкт-Петербург). Контракт с ним ГКУ НО "Нижегородстройзаказчик" заключило в декабре 2020 года.

Проект нижегородского трамплинного комплекс включает трамплины К60, К95, К125, первый из них построен и введен в марте прошлого года. На момент начала строительства комплекса его стоимость оценивалась в 2,5 млрд рублей, он строится на бюджетные средства.

Трамплин в Нижнем Новгороде (в то время Горьком) был построен в 1958 году и демонтирован в 2008 году. Новый трамплинный комплекс возводится на том же месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще