Новости 24 марта 2021 г. 11:02

Проект маневренного жилфонда разработают в Самаре после отказа жителей аварийного дома переселяться из центра на окраину

Самара. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал разработку программы по строительству маневренного жилищного фонда в Самаре в связи с отказом уезжать из своего района жильцов аварийного дома, стена у которого обрушилась 18 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении отмечается, что дом был признан аварийным еще летом 2020 года, однако жильцы отказались переезжать из Ленинского района в центре города в маневренное жилье Куйбышевского района на окраине.

Азаров поставил задачу городским властям изучить потребность в маневренном фонде и разработать программу строительства нового жилья для временного размещения людей.

"Важно своевременно расселять аварийные дома, предоставляя людям достойную альтернативу. Губернатор поручил городской администрации вновь встретиться со всеми жителями аварийных домов, понять позицию каждого из них относительно переезда в другое жилье. Кроме того, необходимо провести разъяснительную работу о том, что проживать в аварийных домах небезопасно. Не менее важно - создать комфортные условия в маневренном фонде", - говорится в сообщении.

Отмечается, что зачастую люди не соглашаются выезжать из аварийных домов, потому что предлагаемое для проживания жилье недостаточно обустроено, не обеспечено транспортной и социальной инфраструктурой.

18 марта в центре Самары полностью обрушилась стена двухэтажного многоквартирного жилого дома 1909 года постройки. В момент обрушения в доме находились шесть человек, никто не пострадал. Всего в доме зарегистрировано 13 жильцов.

В июле 2020 года дом был признан аварийным, в доме образовалась трещина и она начала расширятся.

Жителям был предложен маневренный фонд, однако не все решились покинуть квартиры.

СКР возбудил дело о халатности после обрушения стены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще