Новости 25 июня 2020 г. 12:43

Проект межвузовского кампуса обсудят на международном оффлайн-форуме по урбанистике в Уфе

Уфа. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники первого международного оффлай-форума урбанистики обсудят 30 июня в Уфе перспективы создания межвузовского студенческого кампуса, сообщил директор центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков.

"На форуме будет работать глобальная секция для городских профессионалов. На ней будут обсуждаться проекты, (в частности - ИФ) проект, который амбициозно Башкортостан хочет реализовывать, строительство студенческого кампуса ", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Речь идет о строительстве в Уфе межвузовского студенческого кампуса. По данным Корпорации развития Башкирии, на 15 га планируется построить сооружения разной направленности площадью 200 тыс. кв. м.

В настоящее время решается вопрос о финансировании: привлечении средств федерального центра, институтов развития, частных инвесторов и партнеров. Изучается опыт строительства аналогических объектов в других регионах РФ: Санкт-Петербурге, Калужской и Свердловской области, а также об архитектурной концепции объекта.

Проект межвузовского студенческого кампуса начал разрабатываться в 2018 году, в 2019 была определена территория для его расположения в Демском районе Уфы. Планируется, что новое образовательное пространство станет центром притяжения как для иностранных студентов, так и для российских студентов и преподавателей.

Как сообщалось, первый международный оффлайн-форум урбанистики пройдет 30 июня в Уфе. Организаторами мероприятия выступают правительство Башкирии и московский Центр урбанистики. Деловая программа форума включает пленарное заседание, а также более десяти рабочих секций.

Ожидается, что уфимский форум урбанистики станет первым масштабным мероприятием в России после смягчения ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Предполагается, что участие в мероприятии примут более 50 спикеров - российских и международных экспертов, общественных и политических деятелей, представителей крупного бизнеса, ученых и архитекторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще