Новости 16 июня 2022 г. 12:19

Проект моста через Каму в составе трассы М7 в Татарстане прошел госэкспертизу

Казань. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Росавтодор получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ на проект строительства моста через реку Каму в составе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов на трассе М7 в Татарстане, сообщило учреждение "Волго-Вятскуправтодор" (структура Росавтодора).

Мост будет строиться на первом из трех участков (этапов) обхода, длина моста составит 1,3 километра. Строителям предстоит возвести 22 опоры, пять из которых - в русле реки на глубине до 15 метров. Длина русловой части моста составит 792 метра, высота русловых опор - 50 метров.

Проект остальной (без моста через Каму) части первого этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов на М7 пока находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе.

Ранее сообщалось, что проект второго этапа обхода протяженностью более 23 км прошел госэкспертизу в октябре 2021 года, контракт на строительство заключен в декабре с татарстанским ОАО "Алексеевскдорстрой" на 18,5 млрд рублей. Проект третьего этапа обхода протяженностью 33,5 км с мостом, путепроводом и двумя транспортными развязками Главгосэкспертиза одобрила в апреле 2022 года, подрядчик был определен в конце мая по итогам аукциона на 20,3 млрд рублей, до заключения контракта "Волго-Вятскуправтодор" подрядчика строительства третьего этапа не называет.

Общая протяженность обхода Нижнекамска и Набережных Челнов превысит 81 км, в ходе строительства планируется возведение шести искусственных сооружений.

Дорога пройдет от 987-го км трассы М7 в районе села Костенеево до поселка Сосновый Бор на 1071-м км, говорил начальник "Волго-Вятскуправтодора" Илдар Мингазов журналистам в июле 2021 года. Общая ориентировочная стоимость строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов составляет 79 млрд рублей, завершение строительства запланировано на 2024 год, говорил тогда Мингазов.

По его словам, Росавтодор предварительно оценивает в 152,5 млрд рублей стоимость реконструкции и строительства участков трассы М7 "Волга" в Татарстане, которые наряду с будущей платной трассой М12 войдут в состав скоростного транспортного маршрута Казань- Екатеринбург.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще