Новости 24 ноября 2020 г. 18:43

Проект парка развлечений с аквапарком в Перми оценивается на уровне 6-8 млрд руб., есть потенциальные инвесторы

Пермь. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края нашли потенциальных инвесторов для строительства развлекательного парка с аквапарком в Перми, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Дмитрий Махонин.

"Что-либо анонсировать пока рано. Я не хочу давать ложных обещаний жителям нашего края, но могу сказать, что на сегодняшний день уже появились потенциальные инвесторы, которые готовы вложить средства в строительство аквапарка", - сказал Махонин.

По его словам, есть шансы, что до конца текущего года уже поступят конкретные предложения от инвесторов, после чего власти будут обсуждать экономическую модель реализации этого проекта.

"У нас есть хорошие шансы, что в следующем году строительство начнется", - отметил глава региона.

По его словам, речь идет не просто о строительстве аквапарка, а о строительстве крупного парка развлечений международного уровня. В связи с этим предполагается, что проект будет реализован в несколько этапов.

В зависимости от масштабов, примерная стоимость создания развлекательного центра составит 6-8 млрд рублей (самого аквапарка - 2,5-3 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года власти региона рассматривали две площадки для строительства аквапарка - рядом с новым зоопарком и около бывшего ипподрома, где сейчас возводят ТРК "Планета".

В декабре 2019 года ООО "Спорткомплекс "Олимпия-Пермь" (собственник спорткомплекса "Олимпия") сообщило, что готово вложить около 5 млрд рублей до 2024 года в строительство аквапарка с гостиницей. Тогда фигурировала уже третья площадка - земельный участок в Кировском районе Перми.

Потенциальный инвестор сообщал тогда, что площадь всего комплекса составит около 60 тыс. кв. метров, из них под аквапарк планируется отвести почти половину территории, под гостиницу - около 10 тыс. кв. метров.

Кроме того, в комплексе предполагается создание фитнес-центра с бассейном площадью около 3 тыс. кв. метров. Проектно-изыскательские работы планировалось закончить в третьем квартале 2020 года, а начало строительства намечалось на конец 2020 года, ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года.

Среди потенциальной целевой аудитории инвестор приводил в пример жителей Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Кировской и Свердловской областей.

Полный текст интервью с Дмитрием Махониным доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-permskogo-kraya-dmitriy-mahonin-odna-iz-nashih-klyuchevyh-zadach-berezhnoe-otnoshenie-k-investoram

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще