Новости 11 мая 2022 г. 19:30

Проект по улучшению состояния реки Казанка запустили в Татарстане

Казань. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пилотный проект по исследованию состояния реки Казанка начал работать в Татарстане, сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов республики в среду.

Сотрудники и волонтеры Российского географического общества и министерства экологии и природных Татарстана проводят обследования водосборной площадки, гидрологические исследования, ежедневные отборы проб воды из Казанки.

"В настоящее время остается актуальной проблема загрязнения водных объектов в результате хозяйственной деятельности. Если с влиянием неудовлетворительной работы очистных сооружений мы справляемся в рамках контрольно-надзорной деятельности, а также при поддержке национального проекта "Экология", то вопросы диффузного - нерегулируемого стока, поступающего с сельскохозяйственных полей, животноводческих ферм и необорудованных промплощадок, требуют отдельного внимания и научного сопровождения", - цитирует пресс-служба первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Татарстана - главного государственного инспектора республики в области охраны окружающей среды Айрата Шигапова.

По его словам, сейчас изучается один из признанных наукой методов борьбы с диффузным загрязнением - облесение водоохранных зон. В настоящее время проводится научно-исследовательская работа по выбору земельных участков и определению характеристики высадки древесно-кустарниковой растительности. Ожидается, что будет выработан комплекс мероприятий по восстановлению реки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще