Новости 27 июня 2022 г. 17:56

Проект реконструкции полигона ТКО "Восточный" в Казани прошел госэкспертизу

Казань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий и выдала положительное заключение на проведение работ по расширению полигона ТКО "Восточный" в Казани, сообщило ведомство.

Общая площадь земельного участка, отведенная под полигон, составляет 23,87 га. Проектная документация предусматривает строительство очистных сооружений и емкости для сбора фильтрата, складирование отходов на подготовленной карте, устройство временных и постоянных дорог для проезда транспорта, работы по устройству промежуточных слоев изоляции и рекультивационного слоя на откосах котлована. Кроме того, планируется устройство системы дренажа в новой карте складирования с последующим отводом в пруд-накопитель.

"В ходе эксплуатации "Восточного" была доказана эффективная работоспособность системы сбора фильтрата первой карты полигона. Вторая карта складирования продолжит принимать отходы, но теперь на нее будет поступать только сортированный мусор. При обнаружении крупногабаритных отходов, отходов III класса опасности или отходов, запрещенных законодательством к захоронению, сотрудники "Восточного" будут помещать их в отдельный контейнер и передавать специализированным организациям. Кроме того, для исключения запахов в дегазационных скважинах на заполненной первой карте предусмотрена система очистки биогаза с помощью применения биофильтров или адсорбционных фильтров", - приводятся в сообщении слова главного специалиста отдела локальных экспертиз Красноярского филиала Главгосэкспертизы России Ирины Клепиковой.

Первая карта полигона, на которой складировались отходы с 2017 по 2022 год, была построена с противофильтрационным экраном, защитным валом и дренажной системой для сбора и отведения фильтрата. У восточного подножия насыпи первой карты расположен пруд-накопитель для аккумуляции дренажных и поверхностных стоков и испарения воды.

Как сообщалось, казанский полигон "Восточный" в январе 2021 года года приостановил прием отходов после заполнения первого котлована.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще