Новости 10 июня 2023 г. 10:15

Проект "Российский учитель за рубежом" заработает в 50 странах

Казань. 10 июня. ИНТЕРАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Минпросвещения России намерено запустить проект "Российский учитель за рубежом" в 50 странах, и уже в 2023 году он значительно расширит свою географию, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра просвещения России Денис Грибов.

"Я уверен, что география проекта "Российский учитель за рубежом" расширится до 50 стран в самое ближайшее время", - сказал Грибов в кулуарах международного форума министров образования "Формируя будущее" в Казани.

Замминистра отметил, что этот проект очень зарекомендовал себя.

"Мне довелось поездить по достаточно большому количеству стран в последнее время, и везде есть устойчивый спрос на изучение русского языка. Это, наверное, объективно. Много контактов экономических, политических осуществляется с нашими дружественными странами, поэтому запрос имеется, это бесспорно", - добавил Грибов.

С просьбой включить в проект и направить педагогов обратились недавно Венесуэла, Экваториальная Гвинея, Зимбабве, Туркменистан, Центральная африканская республика. В настоящее время идет оформление договоров с Сирией, Египтом, Китаем и Кубой, сообщил также Грибов.

По его словам, этот проект не только экономически интересен, но и имеет большой мультипликативный эффект для совершенствования системы образования и развития системы повышения квалификации национальных педагогических кадров. Следующим этапом станет страновая адаптация учебников. К этому будут подходить индивидуально.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще