Новости 30 августа 2016 г. 12:04

Проект с короткометражками по стихам русских классиков и современных поэтов презентовали на кинофестивале "Восток&Запад" в Оренбуржье

Оренбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Презентация образовательно-просветительского проекта "Кинопоэзия" состоялась в рамках IX Международного кинофестиваля "Восток&Запад. Классика и Авангард" в Оренбурге, сообщается во вторник на сайте правительства области.

"Кинопоэзия" - проект, призванный внедрить стихотворные строчки в быстрый ритм современной жизни, повысить интерес к поэзии, сделать ее доступнее для понимания, передать ее глубину и мудрость актуальными средствами, используя визуальный контент", - говорится в сообщении.

В рамках проекта создаются короткометражные фильмы, визуализирующие стихотворения великих русских классиков и современных поэтов. К участию в съемках приглашаются известные актеры и музыканты.

В ходе презентации участник образовательного проекта актер Артур Смольянинов прочитал выдержки из Нобелевской лекции Иосифа Бродского, в которых речь идет о предназначении Поэта и Поэзии.

"Суть проекта в том, чтобы современным киноязыком привлечь внимание молодых, ищущих себя и находящихся во внутреннем хаосе и поиске молодых людей к поэзии", - приводятся в сообщении слова А.Смольянинова.

"Кинопоэзия" увидела свет весной 2016 года. За время ее существования творческой группой проекта сняты поэтические мини-фильмы на такие произведения, как "Я Вас любил...", "Храни меня, мой талисман...", "19 октября", "На холмах Грузии..."Александра Пушкина и другие.

Автором идеи и художественным руководителем "Кинопоэзии" является актер МХТ им. А. П. Чехова, заслуженный артист РФ Анатолий Белый. Презентация проекта состоялась при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт".

На этом мероприятии программа кинофестиваля не заканчивается. К примеру, во вторник в кинотеатре "Сокол" состоится вечер памяти известного сценариста, писателя и уроженца Оренбургской области Алексея Саморядова, трагически погибшего в 1994 году на ялтинском кинофестивале в возрасте 31 года.

В сообщении отмечается, что вместе с Петром Луцыком (своим соавтором) А.Саморядов стал легендой российского кинематографа. В их творческом багаже три высших кинематографических премии "Ника", четыре "Золотых Овна", "Золотой орел", ряд других престижных кинонаград.

На вечере будет представлено "Собрание сочинений" Луцыка и Саморядова, только что вышедшее в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. В фойе кинотеатра развернут свои экспозиции, посвященные Алексею Саморядову, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и областная библиотека им. Крупской.

Кроме того, пройдет показ фильма "Дикое поле", снятого режиссером Михаилом Калатозишвили в 2008 году, уже после смерти обоих сценаристов. Картина собрала все высшие награды за лучший сценарий, стала фильмом года, а исполнитель главной роли Олег Долин получил "Нику" и "Золотого орла" за лучшую мужскую роль.

На сайте правительства сообщается также, что в среду в рамках фестиваля в кинотеатре "Сокол" актер Сергей Безруков представит новый фильм режиссера Анны Матисон "После тебя". Зрителями специального внеконкурсного показа станут представители творческой интеллигенции, гости и участники кинофестиваля, молодые актеры оренбургских театров, руководители и участники хореографических коллективов города и многие другие.

Главную роль в фильме - роль Алексея Темникова исполнил С.Безруков. Согласно сюжету, Темников - артист балет, гений, но гений в прошлом. Травма, полученная на сцене в 90-ые годы, прервала его карьеру, а теперь, 20 лет спустя, прогрессирует, и совсем скоро Темников не сможет ходить, что для него равносильно смерти. В фильме "После тебя" затронут важный для любого мужчины вопрос "что я оставлю после себя?".

IX международный кинофестиваль "Восток&Запад. Классика и Авангард", посвященный в 2016г Году российского кино, стартовал в Оренбургской области 27 августа и продлится до 2 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще