Новости 12 апреля 2022 г. 15:34

Проект строительства фуникулера в старинном Городце прошел госэкспертизу

Нижний Новгород. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главгосэкспертиза России одобрила строительство наземной канатной дороги от причала на Волге к музейному кварталу в старинном городе Городец Нижегородской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Городецкого района во вторник, проектно-сметная документация на строительство фуникулёра разработана ООО "Доппельмайр Раша", положительное заключение вынесено 22 марта.

"Стоимость строительства фуникулера по заключению экспертизы - 287 669 тыс. рублей. Продолжительность строительства, согласно проекту организации строительства, - 6 месяцев", - сообщили в администрации.

Канатная дорога свяжет берег Волги, где расположен причал и туристический комплекс "Город мастеров", с музейным кварталом Городца. В настоящее время туристы и местные жители поднимаются от причала наверх по лестнице.

На сайте Главгосэкспертизы уточняется, что длина Городецкого фуникулера - более 41 метра, это один из самых коротких подъемников такого типа.

"Но при том, что средний уклон подъема составляет 18-19 градусов, канатная дорога может стать большим подспорьем и для туристов, и для жителей города. В первую очередь, для людей с ограниченными возможностями, для которых затруднительно передвижение по крутой бетонной лестнице", - приводятся в сообщении слова главного эксперта проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Дмитрия Казьмина.

Проектом предусмотрено возведение двух станций для пассажиров. Начальный пункт (нижняя станция) расположен на высотной отметке 77,4 м, конечный пункт (верхняя станция) - на отметке 98,35 м. Перепад высот составляет 20,95 м, пропускная способность подъемника - 523 человека в час.

Городец - один из древнейших русских городов на Средней Волге. Был заложен князем Юрием Долгоруким во второй половине XII века на высоком берегу Волги как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от волжских булгар.

Город популярен среди туристов, которые, в том числе, прибывают сюда во время речных круизов по Волге. Недалеко от причала находится туристический комплекс "Город мастеров", а музейный квартал Городца включает в себя купеческие каменные особняки и шедевры деревянного зодчества.

В 2022 году Городец будет праздновать свое 870-летие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще