Главные события 27 января 2023 г. 16:50

Проект строительства южного обхода Кирова оценивается в 27 млрд рублей

Проект строительства южного обхода Кирова оценивается в 27 млрд рублей
© РИА Новости. Илья Наймушин

Киров. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объездную дорогу вокруг Кирова планируется построить к 2027 году, сообщает пресс-служба правительства Кировской области.

Стоимость реализации проекта предварительно оценивается в 27 млрд рублей.

Объездная трасса из шести участков общей протяженностью 102,6 км будет проложена южнее Кирова.

В рамках реализации проекта в текущем году регион рассчитывает приступить к строительству мостового перехода через реку Чепца у Кирово-Чепецка.

В 2023-2024 годах планируется проектирование мостового перехода через реку Вятка в районе деревни Цепели. Строительные работы здесь запланированы на 2025-2026 годы. Также от мостового перехода планируется построить автодорогу до трассы Киров - Малмыж - Вятские Поляны в 2026-2027 годах.

Кроме того, планируется строительство и реконструкция двух участков автодороги от Кирово-Чепецка до федеральной автодороги Р-243 "Кострома - Шарья - Киров - Пермь" в районе города Слободской Кировской области. Это позволит соединить южные районы области и Кирово-Чепецк с федеральной дорогой Р-243 и дальнейшим выходом на Пермский край, минуя Киров.

"На сегодня транспортный поток с автомобильных дорог федерального значения Р-176 "Вятка" и Р-243 "Кострома - Шарья - Киров - Пермь" в направлении Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Нижегородской области и Республики Марий Эл проходит по транзитным улицам города Кирова, которые работают в режиме перегрузки, поскольку их параметры не рассчитаны на существующий транспортный поток", - отмечается в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Алексея Жердева, по мере получения положительного заключения на проектную документацию будет проведена работа по выделению дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию данных объектов.

В рамках реализации проекта также планируется реконструкция дороги Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фаленки - граница Удмуртской Республики от автомобильной дороги Киров - Малмыж - Вятские Поляны до границы Кирово-Чепецка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще