Новости 5 октября 2022 г. 14:08

Проект уфимского межвузовского кампуса подорожал до 20 млрд руб

Уфа. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проект межвузовского студенческого кампуса в рамках создания в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня оценивается почти в 20 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службе главы республики.

"Кампус планируют создавать на условиях концессии в две очереди. Первая включает реконструкцию здания IQ-парка площадью 35,8 тыс. кв. м. Он откроет свои двери в 2024 году. А в 2025 году строители завершат возведение новых зданий площадью более 116 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций в кампус составит порядка 20 млрд рублей. Из них 60% - федеральные средства", - приводятся в сообщении слова главы региона Радия Хабирова.

По его словам, ввод нового объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год. В качестве площадки определен исторический и культурно-досуговый центр Уфы. Здесь сосредоточены основные университеты и научные организации.

Ранее со ссылкой на бывшего руководителя администрации главы республики Александра Сидякина сообщалось, что власти Башкирии оценивают стоимость строительства кампуса в 18 млрд рублей, 60% - федеральный грант, остальные - это средства республики и частных инвесторов.

Планируется, что в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня войдут шесть университетов Башкирии, три научные организации и 20 субъектов реального сектора экономики.

Предполагалось, что центр привлечет более 4 тыс. специалистов, будут созданы три лаборатории мирового уровня, построен межвузовский кампус на 5 тыс. мест и два индустриальных парка для промышленного внедрения разработок.

"Дорожная карта" проекта Евразийского научно-образовательного центра предусматривала создание 95 передовых и технологически продуктивных решений, открытие в регионе 70 новых серийных производств, формирование двух новых центров компетенций и еще одной ОЭЗ.

Планируемое финансирование башкирского НОЦ за счет бюджетных и внебюджетных источников превысит 40 млрд рублей до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще