Новости 21 сентября 2022 г. 15:03

Проект "Восточного выезда" из Уфы подорожал до 43 млрд руб. - власти Башкирии

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Стоимость проекта строительства нового выезда из Уфы на автодорогу федерального значения М-5 "Урал" ("Восточный выезд") выросла до 43 млрд рублей, тогда как ранее он оценивался в 33,553 млрд рублей.

"Восточный выезд" - один из крупнейших проектов, во всяком случае, по концессии - это самый крупный проект такой в Российской Федерации, 43 млрд (рублей - ИФ) стоит, и к концу следующего года мы планируем уже его завершить с опережением на год", - сообщил глава правительства республики Андрей Назаров на пленарном заседании международного конгресса "Транспорт и строительство" в Уфе в среду.

Весной этого года власти Башкирии заявляли, что на фоне западных санкций вынуждены повторно провести экспертизу стоимости проекта, в том числе из-за роста цен на стройматериалы.

"Восточный выезд" - крупнейший в республике инвестиционно-инфраструктурный проект, реализуемый на основе концессии. Концессионное соглашение подписано в 2017 году сроком на 25 лет. Генеральным подрядчиком выступает турецкая Limak Group, владеющая 49%-ной долей в капитале концессионера - ООО "Башкирская концессионная компания".

Строительство велось с 1992 года, в 2007 году было приостановлено, а в 2019 году возобновлено. Проектом предусмотрено завершение строительства автодорожного тоннеля длиной 1,22 км, мостового перехода с 4 полосами движения через р.Белую с эстакадой в 2,7 км, автодороги протяженностью 10 км с развязкой на федеральную трассу М-5 "Урал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще