Новости 22 сентября 2023 г. 14:44

Проектирование кампуса в Самаре планируют завершить к сентябрю 2024г

Самара. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проектирование кампуса в Самаре планируют завершить до сентября 2024 года, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Проектированием масштабного объекта займется "Архитектурное бюро "Студия 44", работы уже стартовали", - говорится в сообщении.

Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2027 году.

Инвестиции на создание кампуса превышают 39 млрд рублей.

"Это средства федерального бюджета и средства, которые концессионер - компания "ПроКампусN1" - привлечет из внебюджетных источников. Кредиторами выступят ВЭБ.РФ и ПАО "Сбербанк"", - говорится в сообщении.

На строительство межвузовского кампуса в Самаре изначально планировалось выделить 26,9 млрд рублей, в частности, из федерального бюджета должны были направить 16,2 млрд рублей, из регионального - 1,8 млрд рублей, еще 8,9 млрд рублей - от частных инвесторов. При этом отмечалось, что окончательно сумма будет объявлена после прохождения экспертизы.

В июне сообщалось об увеличении стоимости до 35 млрд рублей. Эксплуатация кампуса и возмещение инвестиций рассчитаны на 20 лет.

Кампус будет построен в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".

Отмечается, что концепция создания в регионе международного межвузовского кампуса IT-направления в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями. Кампус общей площадью не менее 143 тыс. кв. м должен появиться возле "Солидарность Самара Арены". Жилой сектор рассчитан на проживание 5 тыс. студентов и преподавателей. В дальнейшем возможно расширение кампуса еще на 3 тыс. мест. Рядом с кампусом планируется разместить современную жилую застройку, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения, две школы в общей сложности на 1,1 тыс. мест и два детских сада на 550 мест. Также предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры данной территории.

До 2030 года по поручению президента России Владимира Путина планируется создать не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что на строительство кампусов выделят почти 230 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще