Новости 22 июня 2022 г. 18:16

Проезд по мосту через Чусовую в Перми будет бесплатным для жителей Прикамья

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края сделают бесплатным проезд по мосту через реку Чусовую, сообщает пресс-служба регионального Заксобрания в среду.

"Проезд для жителей Пермского края по новому мосту через реку Чусовая будет бесплатным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно концессионному соглашению, проезд по мосту должен быть платным, однако это условие коснется только транзитного транспорта, проезжающего через регион.

По данным региональных властей, к февралю текущего года строительство моста было завершено на 60%.

Как сообщалось, строительство моста через Чусовую планируется завершить в 2023 году.

Существующий мост через реку Чусовая веден в эксплуатацию в 1996 году, находится в Перми и Добрянском районе Пермского края. Его ширина - 12 метров, а протяженность - 1 тыс. 598 метров.

Новый мост будет расположен на расстоянии 18 метров и в конечном итоге примет на себя половину транспортной нагрузки. Его строительство ведется на принципах государственно-частного партнерства в рамках концессионного соглашения с ООО "Пермская концессионная компания" (ПКК). В 2017 году ПКК отдала подряд на выполнение строительных работ АО "Стройтрансгаз". Изначально ввод в эксплуатацию предполагался в 2021 году.

В 2017 году стоимость строительства объекта составляла порядка 14 млрд рублей. Однако, по данным пермских СМИ, за несколько лет смета подорожала, и теперь строительство нового моста обойдется в 18,7 млрд рублей.

Реализация проекта не только улучшит транспортное сообщение Перми с другими крупными городами севера Пермского края, но и позволит развить федеральный транспортный коридор Москва - Казань - Пермь - Ханты-Мансийск - Сургут - Томск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще