Новости 22 декабря 2021 г. 15:22

Проезд в автобусах и троллейбусах Тольятти подорожает с 1 января

*** Льготные проездные для школьников и студентов станут дешевле

Самара. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Тольятти (Самарская область) приняла решение об индексации стоимости проезда в автобусах и троллейбусах, сообщается на сайте городской администрации.

Стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах с 1 января 2022 года составит 32 рубля при наличном и безналичном расчете. Столько же будет стоить и провоз единицы багажа.

При этом цена проездного билета учащегося снизится с 609 до 557 рублей, студенческого проездного - с 870 до 795 рублей.

Без изменений останется стоимость проезда для держателей социальных карт жителя Самарской области - 270 рублей в месяц за 90 поездок, а безлимитная транспортная карта на 60 поездок подорожает с 1550 до 1728 рублей.

На сайте тольяттинской администрации отмечается, что в последний раз стоимость проезда пересматривалась в 2019 году, однако за это время существенно выросла цена на горюче-смазочные материалы (на 61%), запчасти (рост на 25%, покрышек и запчастей для двигателей - на 50%), электроэнергию.

Кроме того, предприятия-перевозчики столкнулись с серьезным оттоком кадров и снижением пассажиропотока.

"По сути, в 2021 году количество рейсов, а значит, затраты на заработную плату, газомоторное топливо, запчасти и ремонт остались прежние. Тогда как выручка, собираемая от продажи билетов, сократилась на треть", - говорится в сообщении.

Уточняется, что себестоимость проезда одного пассажира на автобусах составляет 46,6 рублей, на троллейбусах - 75,9 рублей при установленной в настоящее время стоимости поездок в 26 рублей при безналичном и 29 рублей - при наличном расчете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще