Новости 1 декабря 2021 г. 17:43

Проезд в общественном транспорте Самары подорожает с 1 января

Самара. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Самары утвердила новые тарифы на проезд в общественном транспорте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

Для жителей Самары, оплачивающих проезд в общественном транспорте при наличном расчете, его стоимость с 1 января увеличится с 32 рублей до 35 рублей, по безналичному - с 29 рублей до 32 рублей.

Проездные для школьников подорожают с 600 рублей до 640 рублей, для студентов - с 800 рублей до 850 рублей. При этом, цена поездку по разовым школьным и студенческим картам вырастет на 1 рубль - до 16,6 рублей и 17 рублей соответственно.

Стоимость проезда по социальной транспортной карте не изменится и составит 270 рублей в месяц за 90 поездок.

Безлимитная единая транспортная карта станет будет стоить дороже на 120 рублей - 1 тыс. 985 рублей.

На сайте городской администрации сообщается, что в последний раз стоимость проезда пересматривалась в 2019 году и была установлена с 1 января 2020 года, после чего городские власти дали гарантию не менять тарифы в течение двух лет.

При этом, городские власти называют меру по индексации стоимости проезда не только своевременной, но и крайне необходимой, поскольку изменения в работе транспортных предприятий претерпели существенные изменения.

Так, по сравнению с 2019 годом на 50% снизился пассажиропоток, но сохранился росте цен на топливо и другие горюче-смазочные материалы, электроэнергию и запчасти, а также добавились расходы на средства защиты органов дыхания и препаратов для усиленной мойки и дезинфекции подвижного состава.

Кроме того, осложнилась ситуация с "оттоком" персонала на фоне неконкурентной заработной платы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще