Новости 16 ноября 2021 г. 15:54

Проезд в транспорте Перми в 2022 году подорожает в 1,4 раза, отменяются бесплатные пересадки

Пермь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость разовой поездки на городском общественном транспорте в Перми с 10 января 2022 года вырастет в 1,4 раза - с 24 до 33 рублей, сообщается на сайте городской мэрии во вторник.

В настоящее время стоимость разовой поездки составляет 24 рубля при оплате картой, 26 рублей - при оплате наличными. С 10 января следующего года стоимость разовой поездки как при оплате наличными средствами, так и по карте станет единой - 33 рубля.

По расчетам властей, экономически обоснованная стоимость поездки с учетом расходов на отрасль и актуального пассажиропотока составляет 35 рублей.

Кроме того, увеличится и цена билета за провоз багажа.

Если в настоящее время стоимость провоза одного места багажа составляет 13 рублей (50% тарифа за проезд при оплате наличными), то с 10 января 2022 года цена сравняется со стоимостью полноценного проезда и составит 33 рубля (рост в 2,5 раза).

В пресс-службе поясняют, что решение уравнять стоимость проезда и провоза багажа связано "с удобством его оплаты при переходе на бескондукторную систему".

В настоящее время на всех маршрутах можно совершить одну бесплатную пересадку в течение 40 минут от начала поездки в первом транспортном средстве (на некоторых маршрутах - в течение 60 минут). С 10 января бесплатные пересадки отменяются.

"Право на пересадку сохранится в виде отдельного тарифного плана на гражданском электронном проездном и составит 50% от стоимости тарифа (...) Такое решение принято в связи со снижением потребности в осуществлении пересадки. Так, за полтора года действия маршрутной сети 13 автобусных маршрутов было продлено, открыт новый трамвайный маршрут, также два новых автобусных маршрута появятся в январе 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выгодная стоимость оплаты проезда будет предоставляться при приобретении проездных и безлимитных абонементов.

При пользовании различными видами проездных минимальная стоимость одной поездки может составить от 11 рублей по льготным проездным до 21 рубля - по гражданским. Гражданский безлимитный проездной на один месяц подешевеет почти на 20% (с нынешних 2232 рублей - ИФ).

Аналогично снизится стоимость квартального и годового проездных.

В настоящее время тариф "60 поездок" на месяц стоит 1404 рубля, безлимит на сутки - 130 рублей, безлимит на месяц - 2232 рубля, безлимит на квартал - 6302 рубля, безлимит на год - 18907 рублей.

Кроме того, разработаны дополнительные тарифы: 40 поездок на один месяц (1188 рублей) и безлимитный на полмесяца (891 рублей) для гражданских проездных, для льготных проездных - безлимитный проездной для пенсионеров. Также планируется снизить стоимость безлимитных проездных для школьников и студентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще