Новости 8 июля 2021 г. 09:58

Профессора вуза и бизнесмена задержали в Перми по подозрению в мошенничестве с ущербом в 1,8 млн рублей

Пермь. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции в Перми возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении профессора одного из пермских вузов, а также директора частной компании, которые подозреваются в хищении около 1,8 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в четверг.

По версии следствия, в 2018 году образовательное учреждение получило 3,6 млн рублей на курсы повышения квалификации педагогов. Часть денег получили преподаватели вуза, проводившие обучающие курсы.

"Однако около 1,8 млн рублей перечислены на счет сомнительной организации. По версии полиции, заведующий одной из кафедр заключил пять договоров на оказание образовательных услуг с фирмой, которая не имеет ничего общего с преподавательской деятельностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фиктивные договоры заключались для того, чтобы вывести деньги со счета вуза с последующим присвоением профессором и руководителем фирмы.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В качестве меры пресечения подозреваемым запрещено совершать ряд определенных действий.

В пресс-службе регионального главка МВД "Интерфаксу" не уточнили, о каком вузе идет речь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще