Новости 13 мая 2020 г. 18:59

Профицит бюджета-2020 Мордовии снизился до 2,1% с 4,5% от доходов

Саранск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания Мордовии в среду одобрили изменения в закон о республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, сообщается на портале органов госвласти республики.

С учетом вносимых изменений доходная часть республиканского бюджета в 2020 году составит 46,074 млрд рублей, расходная - 45,127 млрд рублей, профицит - 947 млн рублей (2,1% от доходов).

Согласно сообщению, изменения в бюджет связаны с увеличением финансовой помощи из федерального бюджета. Средства будут направлены на мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, а также на реализацию национальных проектов. Дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета составит 2,107 млрд рублей.

В частности, 316 млн рублей предоставляются на создание дополнительного коечного фонда для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией, 269 млн рублей - на доплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам больным новой инфекцией. Также 254 млн рублей будет направлено на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. 106 млн рублей предоставляются на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций.

Кроме того, продолжится финансирование нацпроектов. Так, 1,095 млрд рублей поступит на реализацию национального проекта БКАД, 36 млн рублей поступит на реализацию мероприятий по стимулированию программ жилищного строительства. Также 11 млн рублей из федбюджета поступят на модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств, 6 млн рублей - на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, 6 млн рублей - на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Также из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для республиканского социального приюта для детей и подростков "Надежда " поступит 5 млн рублей.

В сообщении поясняется, что за счет уменьшения объема профицита увеличиваются отдельные расходные обязательства бюджета. В частности, 345 млн рублей предусматривается на оплату труда и обеспечение деятельности государственных учреждений Мордовии, 103 млн рублей - на организацию межмуниципальных и муниципальных маршрутов пассажирских перевозок для обеспечения доступа граждан к медицинским организациям, 533 млн рублей - на реализацию национального проекта, в том числе 472 млн рублей - на региональный проект "Устойчивое сокращение непригодного для проживания ветхого жилого фонда", 68 млн рублей - для обеспечения софинансирования ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Кроме того, произведены отдельные перемещения расходов в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных главным распорядителем бюджетных средств республиканского бюджета, связанных, в основном, с мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета Мордовии на 2020 год утверждены в размере 43,967 млрд рублей, расходы - 41,971 млрд рублей, профицит - 1,996 млрд рублей (4,5% от доходов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще