Новости 2 июня 2021 г. 19:57

Программа "догазификации" затронет около 3 тыс. домовладений Мордовии

Саранск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа "догазификации" затронет более 2,8 тысяч домовладений в 376 населенных пунктах Мордовии, сообщает в пресс-служба главы республики.

Врио главы Республики Мордовия Артем Здунов и зампред правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов в среду в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге обсудили совместную работу по реализации инициативы президента России о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Стороны отметили, что в рамках реализации социальной газификации домовладений необходимо решить вопрос субсидирования и дотаций на приобретение и монтаж основного газового оборудования, а также рассмотреть внедрение различных мер социальной поддержки населения.

Пресс-служба напоминает, что догазификация продлится до 2023 года. Госдума 1 июня приняла поправки в федеральный закон "О газоснабжении РФ", в соответствии с которыми газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан.

Также на встрече обсуждались вопросы актуализации дорожной карты по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Мордовия в интересах ПАО "Газпром". В том числе речь шла о поставках продукции промышленных предприятий региона на объекты корпорации. На текущий момент объем продукции, поставляемой предприятиями Мордовии для нужд "Газпрома", оценивается в сумму порядка 100 млн рублей. Ряд мордовских компаний уже включены в систему добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ (создана "Газпромом"), в том числе предприятия, производящие различные виды кабельной, оптиковолоконной и светотехнической продукции.

Как сообщалось ранее, программа развития газоснабжения и газификации Мордовии на 2021-2025 годы предусматривает строительство межпоселковых газопроводов для газификации 39 сельских населенных пунктов в 12 районах: Атяшевском, Большеберезниковском, Ельниковском, Зубово-Полянском, Ичалковском, Ковылкинском, Кочкуровском, Лямбирском, Ромодановском, Старошайговском, Темниковском и Чамзинском, а также техническое перевооружение газораспределительной станции N2 в Саранске. Программа предполагает инвестиции ПАО "Газпром" в размере 2,4 млрд рублей. В результате реализации пятилетней программы к 2026 году будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация республики.

На 1 января 2020 года уровень газификации Мордовии составил 97,7%, в городах - 99,4%, в сельской местности - 82%.

В конце мая 2021 года власти Мордовии сообщали, что республика газифицирована на 98,6%. Неподключенными остаются около двух десятков населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще