Новости 24 декабря 2021 г. 13:57

Программа развития Мордовии до 2026г позволит дополнительно получать из федбюджета ежегодно 1 млрд руб

Нижний Новгород. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятилетняя индивидуальная программа социально-экономического развития Мордовии позволит ежегодно дополнительно получать из федерального бюджета по 1 млрд рублей, сообщил глава республики Артем Здунов в пятницу в ходе оглашения послания Госсобранию.

"Одним из стратегических векторов станет пятилетняя индивидуальная программа социально-экономического развития нашей республики. До 2026 года республике ежегодно будет дополнительно выделяться 1 млрд рублей из средств федерального бюджета. Сейчас программа согласована со всеми федеральными ведомствами и находится на утверждении в правительстве страны. Ждем", - сказал глава Мордовии.

По его словам, реализация программы позволит перезапустить производственные мощности территории завода "Лисма", создать на его базе индустриальный парк. Также запланированы мероприятия по субсидированию процентной ставки по кредитам на реализацию инвестпроектов, докапитализация фонда развития промышленности республики, фонда поддержки предпринимательства Мордовии. "Все деньги пойдут в экономику", - отметил Здунов.

"Реализацию задач по развитию Мордовии существенно усложняет накопленный за многие годы госдолг. Для наведения порядка в расходовании средств мы реализуем конкретные меры по оздоровлению финансов. Благодаря поддержке президента страны мы заместили коммерческие кредиты бюджетными средствами на сумму 17 млрд рублей (в текущем году - ИФ). Бюджетный эффект в этом году составил 1 млрд рублей, в следующем году составит более 1,5 млрд рублей. При поддержке Минфина России утверждена программа оздоровления финансов. Бюджетный эффект от ее реализации составит 4 млрд рублей. Отмечу, что первый год ее реализации показал полное исполнение", - сказал глава Мордовии.

Он отметил, что в текущем году сложилась положительная динамика по налогу на прибыль, однако имеются значительные резервы по увеличению прибыли предприятий, в частности, за счет роста производительности труда. Кроме того, с федеральным Минфином достигнута договоренность об отдельных капвложениях при условии обеспечения в бюджете Мордовии первоочередных социально значимых расходов.

"Снятие запрета на капвложения особенно актуально для муниципальных образований республики. На сегодняшний день в 5 районах муниципальный долг составляет менее 80% их собственных доходов, два района вообще не имеют муниципального долга. Для них и будет в первую очередь принято это решение. Снижение муниципального долга ускоренными темпами - это одна из приоритетных задач глав районных администраций на следующий год", - подчеркнул Здунов.

Снятие ограничений на капвложения откроет возможности разработки проектно-сметной документации, строительства и реконструкции социальных и промышленных объектов.

Здунов сообщил, что отдельного рассмотрения требует вопрос закредитованности Саранска. Так, на начало 2021 года долг города составил 4,5 млрд рублей, что в 1,5 раза выше его собственных доходов. В текущем году республика смогла снизить свой госдолг, однако из-за больших долгов города "мы приняли решение и фактически миллиардный долг Саранска взяли на себя". Это позволило администрации города выполнить свои первоочередные обязательства. Чтобы ситуация не повторилась, городским властям необходимо обеспечить наращивание собственных доходов, добавил глава региона.

Как сообщалось, врио главы Мордовии Артем Здунов в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным в августе 2021 года просил у федерального центра дотацию для снижения уровня госдолга с 200% до 100% от собственных доходов региона. Коммерческий долг удалось снизить благодаря выделенным из федерального бюджета 17 млрд рублей. Однако общий объем госдолга остается прежним.

Здунов также сообщал, что регион совместно с Минэкономразвития готовит индивидуальную программу развития до 2026 года. Она нацелена в основном на наращивание собственных доходов, создание новых рабочих мест. Программу можно принять на уровне правительства РФ, что даст возможность республике развиваться в ближайшие годы.

С учетом последних изменений доходы бюджета республики на 2021 год утверждены в размере 46,386 млрд рублей, расходы - 46,291 млрд рублей, профицит - 95 млн рублей, или 0,2% от доходов.

Согласно данным на сайте Минфина республики, госдолг региона на 1 декабря 2021 года составил 49,803 млрд рублей, из них коммерческие кредиты - 6,162 млрд рублей, бюджетные кредиты - 43,642 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще